Главные вопросы при найме няни для ребёнка

В этой статье мы разберём перечень самых важных, но часто не очевидных вопросов, которые наиболее часто звучат от родителей когда они первый раз задумываются о найме няни для ребёнка.

  • Какие параметры и критерии выбора нянь бывают?

Пример параметров для подбора:

Возраст, национальность, семейное положение, образование, отношение к домашним животным, склад характера, психотип(очень важно), энергетический статус организма(дефицит энергии, норма или избыток), умение вкусно готовить для ребёнка, отношение к чистоте (как правило критерии оценки сильно отличаются у разных людей), опыт и стаж работы, опыт работы в семьях, специальности по которым работала няня в течении жизни(трудовая книжка расскажет много интересных фактов), наличие личного автомобиля и прав, готовность к переработкам, готовность к ненормированному рабочему дню, частое требование чтобы «няни не было слишком много» т. е. чтобы работала скромно и незаметно не выпячивая работу напоказ, готовность путешествовать вместе с семьёй а также многие и многие другие нюансы, которые бывают важны для семьи нанимающей няню.

  • Что должна делать няня?

Как правило, готовить еду для ребёнка.

Обеспечивать порядок и чистоту в комнате ребёнка.

Составлять режим дня и рацион питания.

Сопровождать на прогулках на улице.

Проводить развивающие занятия, готовить к детскому саду.

И остальное, что касается ухода и заботы о ребёнке.

Не должна: убирать всю квартиру, готовить еду для других членов семьи.

  • Как узнать профессиональную няню?

У хорошей няни ребёнок будет в хорошем настроении большую часть времени, а её не будет «слишком много» на глазах у родителей. Это если коротко?

  • Какое образование может иметь няня?

В основном няни имеют педагогическое, психологическое или медицинское образование.

Обязателен опыт работы. В принципе основное требование, это любовь к детям и психологическая стабильность.

  • Распространена ли установка видеонаблюдения на месте работы няни, повышается ли стоимость услуг няни из-за этого, не откажется ли няня работать под видеонаблюдением?

Чаще всего видеонаблюдение есть у заказчиков, соотношение 70/30

Это не является основанием для повышения оплаты.

Няни которых подбирают в агентствах нянь, не отказываются, иначе они с ними не работают.

  • Насколько важно наличие собственных детей?

Наличие собственных детей важно, но не критически. Важнее опыт работы именно в семьях у клиентов и соблюдение правил работы в чужой семье.

  • Какие документы и справки должна предоставить няня при устройстве на работу?

Няня должна предоставлять справки при выходе на работу, на отсутствие инфекционных заболеваний и флюорографию. Это лучше подчеркнуть при начале подбора няни, чтобы анализы были свежими.

  • Готовы ли няни сделать прививку от коронавируса?

Это отдельный критерий выбора, есть няни которые регулярно делают прививки, есть те, которые не делают, но переболели и готовы предоставить свежий анализ на количественный показатель наличия антител, либо сделать прививку.

  • На что стоит обратить внимание при выборе няни?
  1. На возраст няни, самый востребованный 35-50 лет
  2. На рекомендации предыдущих работодателей (подтверждённые ?)
  3. Стоимость, если няня готова работать намного дешевле рыночных цен, скорее всего она в Чёрном списке агентств и не может найти достойную работу.
  4. Психологическая устойчивость (заранее подготовленные небольшие провокации в момент собеседования или «неудобные вопросы» позволят это понять) и совместимость с родителями и ребёнком.
  5. Национальность няни имеет значение.
  6. Проверить опыт работы задавая специфические вопросы, ответы на которые будет знать только специалист.
  7. Следует постараться узнать, нет ли у няни завышенных требований и слишком высокого мнения о себе, иначе через неделю-две это может выйти наружу и доставить дополнительные хлопоты. Критика со стороны няни предыдущих работодателей-сигнал об этом же, таких «нянь» с претензиями лучше избегать, несмотря на их опыт и заслуги.
  8. Следует обсудить с няней режим работы, выходные, будет ли оплачен отпуск работодателем (как правило нет, но на усмотрение клиента, можно оплатить от 30-50, до 100% от обычного уровня зп няни)
  9. Следует чётко определить границы для няни, что для вас допустимо в её поведении, что нет и определить критерии соблюдения субординации, иначе со временем няня может себя слишком уверенно почувствовать в вашем доме?, что чревато…
  10. Постарайтесь получить обратную связь о качестве работы няни у семей соседей, которые часто гуляют во дворе и видят как няня ухаживает за вашим ребёнком, узнаете много нового 100%, (чаще хорошего).
  11. Безусловно имеет смысл обсудить политическую позицию няни, в свете последних событий, это обязательное условие. В идеале, если ваше видение совпадёт.
  • Что проверяют агентства нянь?

Проверяют нянь на наличие судимостей, долгов, штрафов, наличие судебных исков как ответчиком, так и истцом (если более 1-2 отказывают в трудоустройстве 100%), на внесение в Чёрные списки (различного размещения)

Есть опция службы безопасности, детективного бюро, можно получить дополнительную информацию более глубокую. Но это уже за дополнительную оплату, как и полиграф. 

Для справки: отсеиваются по критериям безопасности около 30-40% соискателей обращающихся в агентства.

  • Контролируют ли агентства работу нянь?

Как правило, нет. Они специализируются только на профессиональном подборе нянь.

Задачи по обучению или контролю они не выполняют.

Есть различные курсы и организации, которые проводят обучение, с выдачей дипломов и сертификатов, таких нянь можно рекомендовать в первую очередь после кандидатов с педагогическим, медицинским и психологическим образованием.

  • Сколько кандидатов нужно посмотреть, чтобы принять решение и выбрать няню?

Количество не может быть регламентировано, обычно 1-2 достаточно, если критерии подбора четко определены, иногда требуется до пяти кандидатов когда добавляются пожелания нанимателя после очередного собеседования.

  • Как проходят собеседования онлайн, или вживую?

Очно или заочно, выбирает работодатель, по удобству для себя, также возможен выезд менеджера агентства на место будущей работы няни, для знакомства и подписания договора.

  • Какие условия в договоре с агентством?

В рамках договора предусматривается три бесплатные замены кандидата.

Само подписание договора происходит только тогда, когда кандидат выбран и согласован заказчиком, основная работа агентства проводится до оплаты.

  • Как быстро может быть предоставлена замена няни?

Замену предоставляют, после информации, что она необходима, в течение 1-3 суток, предварительно выяснив какие причины повлияли на решение заказчиков, или решение няни об уходе с работы.

  • Есть ли какой-то вариант подбора няни, когда график работы не известен и какая стоимость будет примерно в этом случае?

Да, есть несколько вариантов.

Первый вариант, это разовый подбор няни, стоимость подбора от 3 до 5 т.р.

В этом случае няни от агентства, как правило, будут разные, но проверенные.

Второй вариант няня на окладе, оплачивается определенная сумма в месяц (обычно от 60 до 120т.р.) в которую включено количество часов которые должна отработать няня, также оговаривается временной диапазон выходов +\\- какие дни и часы, если часы не использованы в текущем месяце, они сгорают. В этом случае няня будет работать только у вас.

Третий вариант, это частичная занятость, когда вы оговариваете точные дни и часы в течение месяца, когда услуги няни понадобятся. Тогда няня может взять ещё 2-3 таких заявки и заполнить всё своё рабочее время.

  • Какая стоимость услуг няни в Санкт-Петербурге сейчас?

Средняя цена на услуги няни в Санкт-Петербурге составляет 400р/час, при уходе за одним ребёнком и при занятости 5/2 не менее 5 часов в день.

Если часов или дней работы меньше, стоимость может быть выше.

При уходе за двумя детьми стоимость часа увеличивается на 50% и составляет 550-600р/час.

Няня работающая в семье с проживанием, как правило работает в режиме 6/1 или 5/2 осуществляя уход за ребёнком и ночью, стоимость такой услуги 110-150т.р.

  • Как быстро проводится подбор нянь в агентствах?

Если требуется разовый выход няни, то в тот же день няня будет подобрана. Если имеется ввиду постоянная занятость, то нужно от 1-2 суток до недели на подбор нужного человека.

  • На что обратить внимание при выборе агентства нянь?

Лучше, если агентство занимается подбором ТОЛЬКО нянь, в других агентствах домашнего персонала и кадровых агентствах менеджер подбирает и поваров, и домработниц, и водителей, и хоз. работников в загородные дома, соответственно, уровень погружения в тематику неглубокий, подбор может вестись по формальным критериям.

Но даже в случае, когда вам подобрали идеального кандидата, рекомендуем тщательно проверять работу няни, особенно первые два месяца, чтобы скорректировать её работу и привычки «под себя». А при необходимости и своевременно заменить няню, если что-то пойдёт не по плану.  Функция контроля со стороны родителей, такая же важная, как и подбор няни агентством.

  • Какая ответственность у няни, агентства и родителей ребёнка?

У няни зоной ответственности является то, что касается ребёнка в общем, и в частности то, что согласовали при подборе, собеседовании и внесли в договор, а также соблюдение правил поведения в конкретной семье и субординации.

У агентства, ответственность за точный и качественный подбор кандидатов и своевременную замену няни при необходимости.

У родителей, ответственность за контроль качества работы няни и соблюдения изначальных требований к её работе.

  • Бывают ли ситуации, когда няни не выполняют качественно свои функции?

Бывают и такие ситуации, поэтому лучше заключать гражданско-правовой договор между няней и родителями, где прописаны все последствия нарушения договорённостей и требований к работе няни, в том числе штрафы, которые удерживаются из зарплаты няни за неисполнение обязанностей.

Если же договор не заключён, то остаётся только отстранение няни от работы.

Но, как правило, няни получают расчёт в полном объеме, если не причинён материальный или физический ущерб от их деятельности.

  • Можно ли найти няню для работы за городом?

Да, няне оплачивают дорогу.

Загород найти приходящую няню довольно проблематично. В таком случае обычно нанимают няню с проживанием.

Это часто выгоднее, быстрее и выбор кандидатов гораздо шире.

Есть ещё один важнейший момент, который хотелось бы затронуть в обсуждении.

Примерно 1/3 наших клиентов агентств, это мамы в разводе, у которых двое и трое детей. Которые никогда до развода нянь не нанимали…

Те мамы, которых можно назвать «героинями», но Доктор Комаровский много передач посвятил тому, чтобы объяснить, что «Мама героиня» во всех смыслах, это не необходимость, а пережиток советской психологии и морали не самого высокого качества.  И от переноса внимания женщины с мужа, только на детей, страдает вся система (а семья, это прежде всего система), так как нарушается и без того хрупкий баланс отношений. 

Поэтому хорошо своевременно осознать и принять тот факт, что иногда пользоваться услугами няни, это нормально и стратегически выгодно для семьи.

  • 19.02.2024

Поделиться с друзьями